20 Октября 2017

AAPG/SEG 2017 International Conference & Exhibition

В период с 15 по 18 октября 2017 г. в Лондоне (Великобритания) состоялась Международная конференция и выставка, организованная двумя крупными международными геологическими научными обществами, а именно: AAPG (American Association of Petroleum Geologists) и SEG (Society of Exploration Geophysicists). В мероприятии участвовали геологи, геофизики и другие профессионалы нефтяной промышленности из более чем 60 стран. В числе спонсоров мероприятия были такие международные нефтяные компании как Chevron, BP, Statoil, ExxonMobil, Shell и др. Кроме того, в рамках конференции отмечался 100-летний юбилей сообщества AAPG.

На конференции были рассмотрены актуальные современные проблемы нефтегазовой отрасли в рамках 12 секций, в числе которых были следующие темы: «Арктический углеводородный потенциал» (Polar Petroleum Potential (3P)), «Разведка и добыча нетрадиционных залежей» (Unconventional Exploration and Production), (Petroleum Systems and Basin Modeling) и т.д.

В рамках постерной сессии Геологический ф-т МГУ имени М. В. Ломоносова представляли старший научный сотрудник Кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых Суслова Анна Анатольевна и аспирантки 2 г/о Гильмуллина Альбина и Санникова Ирина. Было представлено два стендовых доклада на тему: «Structure and petroleum potential of the Russian Arctic sedimentary basins» («Структура и углеводородный потенциал осадочных бассейнов Российской Арктики») и «Petroleum geology of the Russian Arctic basins» («Углеводородные системы Российских Арктических бассейнов») в соавторстве с А.В. Ступаковой, Р.С. Сауткиным, М.А. Большаковой и др.

Доклад наших студентов вызвал большой интерес. Материалы, представленные в докладах, были получены в результате совместных работ с ПАО "НК"Роснефть".

Также Геологический ф-т МГУ принял особенно активное участие в обсуждении устных докладов секции «Арктический углеводородный потенциал» (Polar Petroleum Potential (3P)). Так профессором Кафедры региональной геологии и истории Земли Анатолием Михайловичем Никишиным в рамках данной секции был сделан устный доклад на тему «Tectonics and Seismic Stratigraphy of the Arctic Ocean Based on New Russian Geophysical Data» («Тектоника и сейсмическая стратиграфия Северного Ледовитого океана на основе новых геофизических данных российской части»). Кроме того, нашим коллегой из Бергенского университета (UiB) Кристианом Эйде (Christian Eide) был представлен доклад на тему «Source-to-Sink Study of the Southwestern Barents Sea Margin – Using Ancient Catchments to Constrain Reservoir-Quality Sandstone», посвящённый совместным исследованиям триасовых отложений на Кольской моноклинали.

Всего в конференции участвовало более 1000 человек, из различных мировых университетов и компаний, в том числе ВСЕГЕИ, Роснефть, The Caribbean Academy of Sciences (CAS), ION Geophysical Corporation, United States Geological Survey (USGS), Horus Petroleum Limited, Shell и др. Было сделано 360 устных докладов и 235 постерных.