Многие ученые приходят к определенному рубежу своей жизни  с  большим списком выполненных дел, набором регалий  и, конечно же,  с законной гордостью по этому поводу и заслуженным  уважением окружающих.

У некоторых  ученных  длинный  список дел, которые еще только впереди и его предстоит выполнить.

И лишь  немногие ученные могут похвастаться тем, что  им уже есть и чем  гордиться, и главное, есть понимание, что новых научных задач впереди еще больше!

В этом плане, профессор Ступакова  А.В. – тот самый редкий вид счастливого ученого, у которого список предстоящих задач намного длиннее, чем выполненных. Умение поставить  вопросы и организовать  исследования, особый дар, который выпадает лишь на долю  избранных.

Следует также сказать, что отличие  школы профессора Ступаковой А.В. – это не только новые перспективные,  молодые, ученные и будущие аспиранты, но и заметная широта поставленных задач, решение которых  дает  мощный импульс в понимании генезиса нефти и газа; оптимизации процесса поиска и разведки месторождений УВ.

Причем основные прорывы в решении задач, Антонина Васильевна видит на стыке  разных геодисциплин, в обычной жизни сложно «стыкуемых» между собой в силу разного характера исследований – от микро до макро уровня. И главным «цементом», связующим эти данные, используется цифровизация  всего процесса познания. Уверен, что   коллектив молодых, дерзких,  и в то же время, нежных исследователей, которых ведет за собой профессор Ступакова А.В., обязательно решит сложнейшую задачу комплексирования.

Редакция журнала «ГЕОРЕСУРСЫ» и лично Главный редактор,  присоединяется к большому коллективу поздравляющих Антонину Васильевну Ступакову с Юбилеем и благодарит ее за радость дружбы и общения с ней, желает многих лет плодотворной научной работы.

От имени редакции журнала «ГЕОРЕСУРСЫ»

Главный редактор

Соколов А.В.