Поздравляем Вас с 60-летним Юбилеем! Всю свою трудовую деятельность Вы посвятили Московскому Государственному Университету, в котором Вы с ловкостью совмещаете преподавательскую, научную, производственную и административную деятельность.

С 2012 года Вы возглавили кафедру геологии и геохимии горючих ископаемых нефти и газа, которую сами закончили в 1985 году, выбрав профессию геолога по стопам своего отца. Ваша неиссякаемая энергия способствует активному развитию кафедры и всей нефтяной геологии в стенах МГУ, а наш коллектив  уверенно укрепляет свои позиции в самых разных и актуальных времени направлениях.

Сегодня на базе Вашей родной кафедры создан Институт Перспективных исследований нефти и газа. Под Вашим руководством активно развиваются фундаментальные идеи, заложенные основателями кафедрами, которые Вы способны быстро адаптировать к постоянным изменениям в сфере экономики. Вы назначены координатором кластера «Геотех» — нового инновационного научно-технического центра МГУ «Воробьевы горы», где развиваются междисциплинарные взаимодействия с ведущими коллективами по математике, кибернетике, физике, химии, биологии, экологии для разработки новых технологий в нефтегазовой индустрии страны.

Опыт и география Вашей деятельности обширна и охватывает как труднодоступные регионы Арктики, так и сухопутные нефтегазоносные регионы России и СНГ. Особое внимание Вы всегда уделяли шельфовым проектам, именно Вы стали крестной матерью научно-исследовательского судна геофизической разведки «Вячеслав Тихонов», которое предназначено для проведения геологоразведочных работ на континентальном шельфе, прежде всего, в сложных климатических условиях Арктических и субарктических морей.

Знания и накопленный опыт при решении реальных производственных задач Вы из года в год передаете молодому поколению: студентам, аспирантам, специалистам. Под вашим руководством было защищено 13 кандидатских диссертаций. Ваш девиз: «научить учиться», помочь развить в каждом человеке способность мыслить, не бояться подходить к решению задач творчески и избегать шаблонов. Потребность нефтегазовой отрасли в цифровизации послужило локомотивом для создания нового научно-образовательного центра ПАО «НК «Роснефть» по цифровым технологиям. Это смелое решение вкупе с колоссальными усилиями привело к тому, что с 2021 года кафедра помимо подготовки традиционных геологов-нефтяников, выпускает магистров по направлению «Цифровизация в сфере геологии горючих ископаемых».

Стратегические вопросы подготовки региональных кадров активно развиваются Вами в рамках научно-образовательных консорциумов «Вернадский». Вы стали одним из первых координаторов в области энергетического сектора по работе с Красноярским краем, Западно-Сибирскими регионами, Кемерово, развивая идею руководства Университета и Страны, объединяя МГУ, региональные вузы и научно-исследовательские институты с социально-ориентированным бизнесом.

Антонина Васильевна, Вы создали научную школу по подготовке кадров, кафедра под Вашим руководством стремительно развивается, покоряет новые научные вершины и решает сложнейшие фундаментальные и прикладные вопросы в области геологии нефти и газа. Делитесь опытом и энергией со своими сотрудниками и учениками, передавайте свои знания молодому поколению и оставайтесь в геологическом строю ещё много лет.

Мы искренне поздравляем Вас с Юбилеем, желаем новых научных открытий, творческих успехов, удачи, твёрдости духа, счастья и благополучия родным и близким!

Коллектив кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых

Геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова