Геологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с ПАО «НК «Роснефть» объявляют набор на магистерскую программу «Цифровизация в сфере геологии горючих ископаемых» (направление «Геология»)

Программа «Цифровизация в сфере геологии горючих ископаемых» открыта в 2020 году с целью подготовки высококвалифицированных специалистов по разработке новых методов поиска и разведки месторождений нефти и газа, компьютерной обработке и анализу больших геологических и производственных данных, а также по созданию новых технологических решений для разработки нетрадиционных источников и добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов для Нефтяной компании «Роснефть».

Обучение по магистерской программе будет осуществляться на базе Научно-образовательного центра ПАО «НК «Роснефть» по цифровым технологиям в нефтегазовой отрасли на базе кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Прием магистрантов ведется на бюджетную и платную формы обучения.

На программу осуществляется конкурсный прием по результатам вступительного испытания по геологии.

В целях определения у абитуриентов мотивов и осознанности выбора магистерской программы, компетенций в области математики и программирования, а также способностей к анализу числовой и вербальной информации для последующего формирования оптимальных образовательных траекторий в период с 29 июля по 7 августа также будут проведены в дистанционном формате:

— абитуриентам необходимо отправить портфолио (форма прилагается) на al.antonov@oilmsu.ru до  29 июля 18:00 (ссылки и дальнейшие инструкции будут отправлены абитуриентам на почтовые адреса, с которых будут присланы портфолио).

— собеседование с преподавателями дисциплин программы со стороны МГУ (начало — 31 июля c 13:00, список вопросов прилагается);

— собеседование с представителями IT-кластера и Департамента кадров ПАО «НК «Роснефть» (при необходимости);

— компьютерное тестирование способностей абитуриентов.

Возможности обучения на программе:

  • Изучение практического применения технологий Machine Learning, BIG DATA, математического моделирования и других в разведке и добыче нефти и газа.
  • Участие в передовых исследованиях в нефтегазовой сфере.
  • Долгосрочная стажировка в ПАО «НК «Роснефть», практики в дочерних обществах Компании.
  • Реализация проектов в составе междисплинарных команд с научными сотрудниками и преподавателями МГУ и экспертами ПАО «НК «Роснефть» и дочерних обществ Компании.
  • Семинары, мастер-классы и гостевые лекции от представителей-практиков из числа сотрудников ПАО «НК «Роснефть» и дочерних обществ Компании.
  • Подготовка статей и научных публикаций.
  • Посещение ПАО «НК «Роснефть» и дочерних обществ Компании, в том числе шоурума цифровых разработок.

Содержание программы: 

Программа включает в себя как общие курсы по геологии, высшей математике, машинному (ML) и глубокому (DL) обучению, большим данным (Big Data), так и специализированным курсам, читаемые приглашенными специалистами ПАО «НК «Роснефть» и Обществ Группы, а также других отраслевых представителей-практиков. Процесс обучения будет построен с использованием современных инструментов обучения:

  • Хакатоны
  • Воркшопы
  • Дизайн-сессии
  • Проектная работа в командах, построенная на принципе междисциплинарности.

Справочно:

Научно-образовательный центр ПАО «НК «Роснефть» по цифровым технологиям в нефтегазовой отрасли на базе кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ имени
М.В. Ломоносова создан в мае 2020 года во исполнение решения Технологического совета ПАО «НК «Роснефть».

 Деятельность Центра будет направлена на повышение качества подготовки востребованных многопрофильных специалистов для нефтегазовой отрасли, а также на развитие междисциплинарных подходов в изучении, моделировании условий скопления углеводородов в природных резервуарах и сопровождении разработки месторождений углеводородов с применением современных цифровых технологий.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте приёмной комиссии геологического факультета:

https://geol.msu.ru/ru/priemnaya-komissiya/priem-v-magistraturu