Путин потребовал к 2025 году полностью развернуть инфраструктуру «долины МГУ»

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU — Президент Владимир Путин потребовал запустить первые объекты научно-технологической долины МГУ в ближйашие полтора-два года, а к 2025 году раазвернуть в полном объеме всю инфраструткуру. Он заявил об этом на заседании попечительского совета МГУ, оно проходит в режиме видеоконференции.

«Прошу начать строительство не с административных представительских зданий, а с лабораторий и исследовательских площадок», — уточнил он.

По словам Путина, при подготовке проекта приходилось распутывать сложные узлы, касающиеся управленческих, имущественных, земельных, правовых и регуляторных вопросов и не всегда это удавалось так быстро и четко, как хотелось бы.

«Многое приходилось и приходится до сих пор делать впервые, нарабатывать опыт, искать оптимальные модели, чтобы объединить усилия МГУ, федеральных структур, правительства Москвы, наших ведущих компаний и высокотехнологичного бизнеса, — отметил Путин. — Были бюрократические ведомственные нестыковки. Все бывает в жизни при решении сложных вопросов. Я рассчитываю, что все, что мешало делу, осталось позади».

Теперь, когда сняты технические препятствия и урегулированы формальности, созданы все условия для реализации этого проекта, добавил президент.

«Сейчас важно сразу набрать высокий темп, обеспечить качественное, содержательное наполнение работы», — добавил он.

Идея создания инновационой «долины МГУ» появилась в начале 2010-х годов. Проект «долины» МГУ «Воробьевы горы» был представлен в 2015 году. НТЦ будет располагаться на территории между Ломоносовским проспектом, проспектом Вернадского, жилыми кварталами на Мичуринском проспекте и улицей Удальцова. В нем будут кластеры «Биомед», «Геотех», «Инжиниринг», «Инфотех», «Космос», «Нанотех», а также «Междисциплинарны»й и «Управленческий» кластеры.