Сегодня 12 октября 2021 года исполнилось бы 90 лет со дня рождения выдающегося геолога нефтяника, ученого, педагога Бурлина Юрия Константиновича. Юрий Константинович родился в 1931 году в Ленинграде. В 1954 году окончил геологический факультет МГУ, с которым связал всю свою профессиональную деятельность. В 1959 году защитил кандидатскую диссертацию, а позже в 1977 – докторскую. Занимался вопросами нефтегазообразования, природными резервуарами, выделил новый объект — сингенетично-нефтеносные туффито-кремнистые формации. Автор множества учебных курсов и книг, которые пользуются популярностью до сих пор. Профессор кафедры геологии и геохимии (1978-2011), заведующий лабораторией природных резервуаров нефти и газа (1973) геологического факультета. Председатель совета МГУ по проблемам Мирового океана (1997-2000). Лауреат Ломоносовской премии за педагогическую деятельность (2004). Член-корреспондент РАЕН (1994). Член бюро Межведомственного литологического комитета. Председатель секции литологии нефтегазоносных формаций. Награжден орденом «Знак Почета» (1970), медалями. Добрый, отзывчивый, сильный человек с улыбающимися глазами, прекрасный учитель и профессионал.

Юрий Констатнтинович на своем рабочем месте в 620 комнате Главного здания МГУ на Ленинских горах (2005 год)

Коандировка в г.Осло, Норвегия, 2002 год.

На юбилее у К.И.Багринцевой во ВНИГНИ, 2003 г.

Ю.К.Бурлин и В.В.Семенович на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых, 6й этаж Главного здания МГУ

Морские практики Ю.К.Бурлина

Заграничные командировки Ю.К.Бурлина

Соколов Б.А., Бурлин Ю.К., Абля Э.А., Баженова О.К. (слева направо)