Совместный семинар EAGE/SPE 2017

Наука о сланцах. Проблемы разведки и разработки

10-11 апреля 2017 г., Москва

Наука о сланцах. Проблемы разведки и разработки

В период с 10 по 11 апреля 2017 г. в Москве на территории отеля «Марко Поло Пресня» состоялся совместный семинар Европейской ассоциации геоученых и инженеров (EAGE) и Общества инженеров-нефтяников (SPE) по теме: «Наука о сланцах. Проблемы разведки и разработки». Целью данного семинара было обсуждение актуальных вопросов и современных достижений по тематике семинара, обмен опытом, а также определение приоритетных направлений в области изучения и разработки нетрадиционных скоплений нефти и газа.

На конференции были заслушаны устные доклады по пяти секциям: Модель коллектора, Технологии разведки, Геологические модели и методы оценки запасов и ресурсов​, Технологии разработки и геомеханика, Региональная геология и бассейновое моделирование.

Кафедру геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ имени М. В. Ломоносова представляли 2 аспиранта и 1 научный сотрудник. В рамках секции «Геологические модели и методы оценки запасов и ресурсов» Калмыков Антон сделал доклад на тему «Реализация генерационного потенциала керогена баженовской свиты в лабораторных условиях» (в соавторстве с Бычковым А.Ю., Калмыковым Г.А., Козлова Е.В., Бугаевым И.А., Спасенных М.Ю., Морозовым Н.В., Карповым И.А.)

Наука о сланцах. Проблемы разведки и разработки
Наука о сланцах. Проблемы разведки и разработки

Аспирантка 4 г/о Гафурова Дина выступила с презентацией «Исследование факторов, влияющих на трансформацию пустотного пространства в доманиковых отложениях при прогреве» в секции «Технологии разработки и геомеханика» (в соавторстве с Коростом Д.В., Калмыковым А.Г. и Калмыков Г.А.)

В секции «Региональная геология и бассейновое моделирование» с устным докладом «Доманиковая сланцевая формация Тимано-Печорского бассейна: геохимия, бассейновый анализ, оценка углеводородных ресурсов» выступала аспирантка 1 г/о Санникова Ирина (в соавторстве со Ступаковой А.В., Большаковой М.А., Прониной Н.В., Козловой E.В. и Сауткиным Р.С.)

Наука о сланцах. Проблемы разведки и разработки

Всего в конференции участвовало около более 50 человек, из различных организаций и университетов, среди которых ООО «Газпромнефть НТЦ», ФГБУ «ВНИГНИ», ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», ФГУП «ЗапСибНИИГГ», АО «ВНИГРИ», ПАО НК «Роснефть», Томский политехнический университет, Сколковский институт науки и технологий, ФГБУН Институт Физики Земли имени О.Ю. Шмидта РАН, ФБУ «ГКЗ». В период проведения конференции было заслушано 40 устных докладов в 5 секциях, среди которых 15 делали молодые специалисты.