Альбина Гильмуллина (выпускница кафедры горючих ископаемых геологического факультета МГУ, закончившая аспирантуру в Университете Бергена, Норвегия, с Christian Haug Eide в качестве главного научного руководителя) вчера была награждена «Harold Reading Medal» от Британской седиментологической исследовательской группы (British Sedimentological Research Group). Награда присуждается человеку за «лучшую публикацию, являющуюся результатом аспирантского проекта в области седиментологии и стратиграфии в течение предыдущего года». Из десяти номинантов в основном из Великобритании Альбина заняла первое место.

Альбина получила награду за статью «Linking sediment supply variations and tectonic evolution in deep time, source-to-sink systems — The Triassic Greater Barents Sea Basin», опубликованную в Geological Society of America Bulletin. Статья написана в сотрудничестве с ведущим научным сотрудником кафедры Анной Сусловой, в находится в открытом доступе, и вы можете найти ее здесь: https://pubs.geoscienceworld.org/gsa/gsabulletin/arti..

В статье рассказывается о развитии Арктики в течение геологического времени, о том, какие районы поставляли терригенный материал в Баренцево море на протяжении всего триаса, и показывает, что количество поставляемых речными системами осадков в триасе соизмеримо с объемами, поставляемыми современными крупнейшими реками мира. В статье также представлен метод исследования того, как триасовые осадки транспортировались из одного осадочного бассейна в другой в течение геологического времени, и этот метод, вероятно, будет использоваться многими другими в будущем.