Лопатин Николай Викторович

1938 г., Волгоград.

Горный инженер-геолог, геохимик в области органической химии. Окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт (1961). Доктор геолого-минералогических наук. Заведующий лабораторией геологии и геохимии нефти и газа ФГУП ГНЦ РФ ВНИИгеосистем. Профессор кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ (2010).

Область научных интересов — компьютерное моделирование геологической истории и процессов образования углеводородов; развитие концепции нефтегазовых генерационно-аккумуляционных систем; проблемы идентификации источников нефти в осадочных разрезах.

Член редколлегий журналов «Геоинформатика» и международного Journal of Petroleum Geology. Член Европейской ассоциации геологов-нефтяников и инженеров (EAGE), Американской ассоциации геологов-нефтяников (AAPG).

Длительное время работает с российскими компаниями – Лукойл, Сургутнефтегаз, ТНК, Сибнефть, Славнефть, Роснефть, Новатэк и др., с зарубежными компаниями ExxonMobil, Petrobras, Conoco, Shell, Ecopetrol и др.

Специальная награда Американской ассоциации геологов-нефтяников (AAPG) за развитие современных концепций в нефтегазовой геохимии (2007).

• Емец Т.П. Пиролиз в нефтегазовой геохимии. М., Наука, 1987; Зубайраев С.Л. Нефтяные генерационно-аккумуляционные системы: логика концепции и ее применение в поисково-разведочных работах // Геоинформатика, 2000, № 3.