Макарова Елена Юрьевна

Кандидат г.-м. наук, старший научный сотрудник

Г. Москва

МГУ им. М.В.Ломоносова, 1987, геология и разведка месторождений угля и горючих сланцев.

Вещественный состав, качество углей и условия формирования угленосной толщи Узгенского каменноугольного бассейна (Киргизия), МГУ им. М.В.Ломоносова, геологический факультет, 2001г.

Опыт производственной работы

С 1987г по настоящее время – работа на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ
Эксперт ГКЗ с 2009г.

С 1987г по настоящее время проведение учебных практик, чтение курсов лекций, проведение практических занятий.

С 1987г. по настоящее время

Учебные программы в которых принимаете участие

Структурная геология и геологическое картирование

Газоносность угольных бассейнов

Составление прогнозных карт

Альтернативные энергоносители

Угольная геология, качество углей и марочный состав, условия формирований континентальных отложений

1. Макаров Д.В., Пронина Н.В., Макарова Е.Ю. «Морфоструктура и вещественный состав пластов Маркайского участка месторождения Кок-Янгак». — Тезисы докладов Уральского регионального совещания «Палеогеодинамические обстановки осадконакопления и литогенеза». Екатеринбург, 1994 г., с. 67-68.

2. Пронина Н.В., Макаров Д.В., Макарова Е.Ю. «Методика прогноза петрографического состава углей». — Тезисы докладов Уральского литологического совещания «Седиментогенез и литогенез осадочных образований». Екатеринбург, 1996 г., с. 43-44.

3. Макарова Е.Ю., Макаров Д.В. «Метаморфизм углей Узгенского бассейна» — Межвузовский тематический сборник «Геология угольных месторождений». Екатеринбург, 2001 г., с. 223-230.

4. Макаров Д.В., Макарова Е.Ю. «Некоторые особенности преобразования органического вещества углей в процессе метаморфизма» — Материалы шестой международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Создание общей теории нефтегазоносности недр». – М., ГЕОС, 2002 г., с. 346-349.

5. Макарова Е.Ю. «Цикличность формирования юрской угленосной толщи Узгенского бассейна» — Материалы 3-го Всероссийского литологического совещания «Генетический формационный анализ осадочных комплексов фанерозоя и докембрия» (Москва, 18-20 марта 2003г.) – Из-во Московского университета, 2003г., с. 293-296.

6. Голицын М.В., Пронина Н.В., Баженова О.К., Архипов А.Я., Макарова Е.Ю. «Уголь, нефть и газ – мировые ресурсы, добыча, использование» — Геология угольных месторождений: Межвуз. науч. темат. сб., Екатеринбург, 2006г., с. 23-38.

7. Голицын М.В., Пронина Н.В., Макарова Е.Ю., Богомолов А.Х. «Уголь в море» — Геология угольных месторождений: Межвуз. науч. темат. сб., Екатеринбург, 2006г., с. 98-104.

8. Голицын М.В., Макарова Е.Ю., Пронина Н.В. Методика поисков и разведки угольных месторождений: учебное пособие. – М.: КДУ, 2009. – 132с.:ил., таб.

9. Макарова Е.Ю., Шэнь Чжэн Изучение емкостных свойств метаноносных углей бассейна Циньшуй. – Литология и геология горючих ископаемых: межвуз.науч.темат.сб. Екатеринбург: Изд-во Уральского гос.горного ун-та, 2011г., с 128-132

М.В. Голицын, Н.В. Пронина, Е.Ю.Макарова. Геология твердых горючих ископаемых: Учебник. 135с.: ил. – в печати.