Карнюшина Евгения Емельяновна

д.г.-м.н, профессор кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

По специальности геология и разведка нефтяных и газовых месторождений: кандидатская «Литология и коллекторские свойства юрских терригенных отложений Северной Туркмении» (1970 г.); докторская «Формирование состава и свойств пород-коллекторов нефтегазоносных бассейнов в зоне катагенеза» (1996 г.).

Опыт производственной работы

Регионы: Волго-Уральский, Прикаспийский, Северный Кавказ, Средняя Азия, Западная и Восточная Сибирь, Чукотка, Камчатка, Сахалин, Черное и Средиземное моря.

Стратиграфический диапазон: протерозой-фанерозой.

Толщи: терригенные, карбонатные, кремнистые, вулканогенно-осадочные; коры выветривания; гидротермально измененные отложения.

Тематика: прогноз природных резервуаров для регионов, зон, локальных участков, рекомендации для разведки и доразведки нефтегазовых месторождений.

Лекционные курсы

литология; фациальный анализ; стадиальный анализ; литофациальный анализ толщ нефтегазоносных бассейнов; нефтегеологическая интерпретация физико-литологических данных.

Научное направление

Нефтяная литология (исследование вещественного состава, условий седиментации и вторичных преобразований нефтегазоносных толщ с целью прогноза физико-литологического состояния коллекторов и флюидоупоров в недрах осадочных бассейнов).

Темы для аспирантов, магистрантов

Условия формирования пород-коллекторов; вторичные преобразования и прогноз физико-литологических свойств пород ; термобарические условия преобразования пород-коллекторов и флюидоупоров; геотермический режим; для нефтегазоносных комплексов и месторождений модели: седиментационные, литолого-фациальные, литологические.

Нефтяная литология, фациальный и формационный анализы, седиментационные модели нефтегазовых резервуаров, стадиальный анализ, прогноз физико-литологических свойств пород; геотермические и флюидные режимы осадочных бассейнов.

Более 200, в том числе:

1) Карнюшина Е.Е. Оценка катагенеза при литологических исследованиях нефтегазоносных бассейнов. М., 1986;

2) Карнюшина Е.Е Вулканогенно-осадочные породы нефтегазоносных бассейнов Северо-Востока СССР. М., 1988;

3) Карнюшина Е.Е., Чочия Г.Л., Пронина Н.В., Фадеева Н.П. Методы изучения вещественного состава пород и органического вещества в осадочных бассейнах. М., 1990;

4) Бурлин Ю.К., Конюхов А.И., Карнюшина Е.Е. Литология нефтегазоносных толщ. М.,1991;

5) Карнюшина Е.Е Зональность и прогноз физико-литологических свойств нефтегазоносных формаций. М., 1999;

6) Карнюшина Е.Е Осадочные формации в зоне катагенеза нефтегазоносных бассейнов. М., 2000;

7) Карнюшина Е.Е. Метасоматические явления в нефтегазоносных бассейнах // Вестник Московского ун-та. Серия 4. 2001. № 3. С. 15-21;

8) Карнюшина Е.Е.Кремнистые породы нефтеносной баженовской свиты Красноленинского свода (Западная Сибирь) // Вестник Московского ун-та; серия 4. 2003. № 6. С. 21-27.

9) Бурлин Ю.К., Конюхов А.И., Карнюшина Е.Е. Литогенез нефтегазоносных толщ. Астрахань, 2003; 11) Карнюшина Е.Е Кора выветривания фундамента – возможный объект добычи нефти на северо-востоке Шаимского мегавала Западной Сибири // Вестник Московского ун-та. Сер. 4. Геология. 2005. № 6. С. 35-44;

10) Карнюшина Е.Е., Коробова Н.И., Козлова Е.В и др. Кайнозойский комплекс Верхне-Телекайского газонефтяного месторождения Чукотки // Вестник Московского ун-та. Сер. 4. Геология. 2007. № 4. С. 55-62;

11) Бурлин Ю.К., Карнюшина Е.Е, Свистунов Е.П., Донцов В.В. Состав и условия образования кайнозойских нефтегазоносных отложений Анадырского бассейна // Вестник Московского ун-та. Сер. 4. Геология. 2008. №1. С. 50-58;

12) Карнюшина Е.Е.,Коробова Н.И.,Фролов С.В. и др. Обстановки седиментации формаций позднего венда-раннего кембрия на северо-западе Сибирской платформы //Вестник Московского ун-та. Серия 4. Геология. 2010. № 6. С. 36-48;

13) Карнюшина Е.Е. Основные причины возникновения зон карбонатной цементации в толщах нефтегазоносных бассейнов // Вестник Московского ун-та. Серия 4. Геология. 2012. № 5. С. 46-49.