Галушкин Юрий Иванович

15.07.1941, г. Владивосток.

Инженер-физик. Окончил Московский физико-технический институт (МФТИ) по специальности «Термодинамика и аэродинамика» (1964). Инженер-физик НИИ тепловых процессов (19641968), старший преподаватель Московского института электронного машиностроения (19711975), научный сотрудник (1975-1990), ведущий научный сотрудник сектора геодинамики Музея землеведения МГУ им. М.В. Ломоносова (с 1990). Кандидат наук (1971). Доктор технических наук (1998), докторская на тему «Математическое моделирование термической эволюции осадочных бассейнов и условий реализации их углеводородного потенциала», ВНИИгеосистем. Профессор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина кафедры геологии (с 2003). Профессор кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ (с ). Читает лекции по дисциплине «Моделирование осадочных бассейнов. Геодинамический анализ».

Занимается проблемами математического моделирования геологических процессов, включая анализ температурной эволюции и перспектив нефтегазоносности бассейнов переходных зон Арктики, Антарктики и Северной Атлантики, а также термическими проблемами формирования различных структур океанического дна, изучением термической эволюции осадочной толщи и фундамента Западно-Сибирского, Южно-Баренцева, Печорского и других осадочных бассейнов, а также анализ условий созревания их органического вещества.

Numerical simulation of permafrost evolution as a part of basin modeling: permafrost in Pliocene-Holocene climate history of Urengoy field in West Siberian basin. Canadian Journal of the Earth Science, 1997, v. 34; Burial history and kinetic modelling for hydrocarbon generation. 1999; Влияние формирования гигантских скоплений газа на термический режим осадочной толщи Уренгойского месторождения Западной Сибири // Геохимия, 1999, № 12.