12 Февраля 2018

ГеоЕвразия-2018

5-8 февраля 2018 г. - Москва

В период с 5 по 8 февраля 2018 г. в Центре международной торговли г. Москвы состоялась Международная геолого-геофизическая конференция и выставка: «Современные технологии изучения и освоения недр Евразии» - ГеоЕвразия-2018. Ключевыми спонсорами конференции являлись международная общественная организация Евро-Азиатское геофизическое общество (МОО ЕАГО), международная ассоциация научно-технического и делового сотрудничества по геофизическим исследованиям и работам в скважинах (АИС) и общественная организация Российское геологическое общество (РОСГЕО) и партнеры.

Конференция собрала экспертов, представителей крупнейших добывающих и сервисных компаний, производителей оборудования, а также представителей государственных структур, ВУЗов и научно-исследовательских институтов и центров.

Среди докладчиков мероприятия и экспонентов выставки присутствовали ПАО НК “Роснефть” (и дочернии компании), ПАО “Газпромнефть” (и дочерние компании), ОАО”Сургутнефтегаз” (в т.ч. СургутНИПИнефть), ООО “ЛУКОЙЛ-Инжиниринг”, ООО “БашНИПИнефть”, АО СНИИГГиМС,  Halliburton, CGG, Baker Hughes, Beicip-Franlab, Dynamic Technologies, AGCOS, NewTech Services, Sercel, Schlumberger, ЗАО НПЦ “ГеоСейсКонтроль”, ОАО “СКБ СП”, ОАО “МАГЭ”, ООО “Геосигнал”, ООО “Геолаб”, АО “Пангея”, ЦАСД МГУ, ООО «ГСД», Институт геотехнологий, ВНИГНИ, ИНГГ СО РАН, Сколтех, МГУ имени М.В. Ломоносова, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Казанский федеральный университет и многие другие.

В рамках конференции в качестве конвинера секции «Актуальные вопросы нефтегазовой геологии 1» принимала участие заведующая Кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых Геологического ф-та МГУ Ступакова Антонина Васильевна.

Кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ участвовала в конференции совместно с нефтесервисной компанией Schlumberger и РГУ имени И.М. Губкина. Сотрудницей компании Schlumberger Анной Жердер был сделан доклад на тему: «Анализ степени неопределенности параметров 3D бассейновой модели Ново-Юдоконского месторождения (Сибирская платформа)».

Также в рамках конференции выступали аспиранты Кафедры горючих ископаемых Александра Муленкова с докладом «Углеводородный потенциал отложений карбонатного девона Волго-Уральского бассейна на разных этапах катагенеза» (в соавторстве с Бакай Е.А., Полудеткиной Е.Н., Фадеевой Н.П.), Юрий Наумчев с докладом «Интеграция результатов литолого-фациальных исследований в трехмерную модель нижнедевонских карбонатных резервуаров восточного борта Хорейверской впадины (Тимано-Печорский НГБ)» (в соавторстве с Жемчуговой В.А., Панковым В.В., Евдокимовым Н.В.) и Динара Гафурова с докладом «Преобразование органического вещества и формирование порового пространства в результате теплового воздействия на породы доманиковой высокоуглеродистой формации» (в соавторстве с Калмыковым Г.А. и Коростом Д.В.).

Особую дискуссию по-прежнему вызывают доклады о нетрадиционных сланцевых ресурсах в России. Научным сотрудником Кафедры горючих ископаемых Натальей Балушкиной был сделан устный доклад на тему «Новые подходы к исследованию нетрадиционного резервуара баженовского горизонта» (соавторы Калмыков Г.А., Хотылев О.В., Карпов Ю.А., Мифтахова А.А., Фомина М.И., Топчий М.С., Белохин В.С., Калмыков А.Г., Калмыков Д.Г.).

В рамках секции «Морские исследования» приняли участие сотрудники нашей кафедры, будучи соавторами устного доклада «Детальные гравиметрические и магнитометрические работы для изучения дизъюнктивной тектоники шельфовых и переходных зон» (Абля Э.А. совместно с АО «Южморгеология») и стендового доклада «Глубоководная осадочная система Хурай (оз. Байкал): комплексное геолого-геофизическое изучение особенностей современного осадконакопления» (Ахманов Г.Г. совместно с ООО «ЦАСД МГУ» и ЛИН CO РАН).

​Одновременно с работой конференции проводилась выставка, где были представлены достижения и инновационные разработки в области геофизики и геологии в России.

12 Февраля 2018 ГеоЕвразия-2018

5-8 февраля 2018 г. - Москва