15 Сентября 2017

«Наука будущего-наука молодых»
12-14 сентября 2017 г.

ННГУ имени Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород

С 12 по 14 сентября 2017 года в Нижнем Новгороде на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского прошел III Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых», организованный Министерством образования и науки Российской Федерации. В рамках мероприятий форума проводился конкурс научно-исследовательских работ, в котором принимали участие студенты и аспиранты различных российских вузов: МГУ имени М.В. Ломоносова, МГТУ имени Н. Э. Баумана, МФТИ, Томский государственный университет, ТулГУ, Казанский (Приволжский) федеральный университет, ННГУ имени Н.И. Лобачевского, СПбГУ, Волгоградский государственный технический университет, ПГНИУ, Крымский федеральный университет и др.

Конкурсный отбор осуществлялся по 12 секциям: «Агро-, био- и продовольственные технологии», «Гуманитарные науки», «Информационные технологии и вычислительные системы», «Математика и механика», «Машиностроение и энергетика», «Науки о жизни и медицина», «Науки о Земле, экология и рациональное природопользование», «Новые материалы и способы конструирования», «Социальные науки», «Физика и астрономия», «Химия и химические технологии» и «Цифровые и интеллектуальные производственные технологии».

Честь Московского университета имени М.В. Ломоносова защищали 7 студентов и аспирантов в секциях «Науки о Земле, экология и рациональное природопользование» (2), «Новые материалы и способы конструирования» (2), «Физика и астрономия» (2), «Цифровые и интеллектуальные производственные технологии» (1).

В секции «Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании» Геологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова представляли студентки кафедры Геологии и геохимии нефти и газа Санникова Ирина и Ершова Дарья.

1-ое место в секции «Науки о Земле, экология и рациональное природопользование» заняла аспирантка 2 г/о Санникова Ирина с докладом на тему «Особенности геологического строения и перспективы нефтегазоносности доманиковых отложений Волго-Уральского и Тимано-Печорского бассейнов» (соавторы Ступакова А.В., Коробова Н.И., Калмыков Г.А., Суслова А.А, Сауткин Р.С., Чупахина В.В., Завьялова А.П.).

Также победителем III Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в секции «Новые материалы и способы конструирования» стал Родыгин Александр, выступивший с докладом «Изучение структуры и теплофизических свойств нового класса материалов - полимеров полученных методом прецизионного синтеза».

Всего в мероприятиях форума участвовало около 500 человек, в числе которых чуть более 100 экспертов. В течение 3 дня было организовано почти 50 различных мероприятий (круглые столы, мастер-классы, лекции ведущих ученых) и заслушано 360 научно-исследовательских проектов.