27 Мая 2017

«Новые Идеи в геологии нефти и газа»

25 – 26 мая 2017 года, Москва

Открытие конференции

25-26 мая 2017 года, в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, состоялась 7-ая Международная научно-практическая конференция «Новые идеи в геологии нефти и газа- 2017». В конференции приняли участие более 500 человек, представители разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Норвегии, Китая, Ирана и США. В организации конференции вместе с МГУ имени М.В. Ломоносова приняли активное участие Российская академия наук и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Делегация из Университета имени Шахида Бехешти (Иран)

Конференция «Новые идеи в геологии нефти и газа» в стенах Московского государственного университета стала широкой площадкой, где геологи со всей страны обменивались мнениями и обсуждали новые подходы к поиску и разведке месторождений нефти, газа и угля в разных регионах России, включая Восточно-Европейский сектор РФ, Западную и Восточную Сибирь, Дальний Восток и акватории Арктики.

В 2017 году конференция была посвящена 115-летию со дня рождения выдающихся ученых, основателей нефтегазового направления в Московском государственном университете, Игнатия Осиповича Брода и Николая Брониславовича Вассоевича, которые много сделали для нефтегазовой отрасли страны и для развития науки «Геология нефти, газа и угля». МГУ сохраняет традиции и развивает учение, которое лежит в основе всех крупных открытий нефти и газа. Время, когда происходит неуклонное падение добычи углеводородов из месторождений, открытых нашими учителями, требует новых решений, новых идей и новых подходов к освоению недр. Без смелых идей, основанных на фундаментальной науке, невозможен прорыв в производстве. Наша задача – объединить усилия и творческую мысль для выработки общей стратегии поисково-разведочных работ на нефть, газ и уголь.

Итоги конференции показали, что приоритетными направлениями геологии нефти и газа будут являться (1) поиск крупных и уникальных месторождений в Арктике и в слабо изученных провинциях суши (Лено-Тунгусская, Енисей-Хатангская), (2) уникальные ресурсы нефти нетрадиционных источников (баженовская и доманиковая свиты, сырье для получения «синтетической» нефти), (3) аккуратное использование остаточных запасов уникальных и крупных месторождений, (4) поиски, разведка и разработка в зрелых нефтегазоносных бассейнах мелких и мельчайших месторождений.

В жизни университета – это важное событие, поскольку школа геологов-нефтяников во все времена и особенно сейчас занимает центральное место в подготовке наших выпускников, многие из которых работают в ведущих компаниях России и мира и занимают достойное место в ряду ученых и производственников энергетической отрасли страны.

Более подробная информация о конференции размещена на сайте http://oilgasideas.ru