4 Марта 2017

28 февраля - 3 марта 2017 г. - ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург

В период с 28 февраля по 3 марта  2017 г. в ФГБУ «ВСЕГЕИ» города Санкт-Петербурга состоялась V Международная конференция молодых ученых и специалистов памяти академика А.П. Карпинского, организованная при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства по недропользованию.

На конференции были заслушаны устные и стендовые доклады по десяти секциям, в числе которых Геология горючих полезных ископаемых,  Геофизика и геофизические методы поисков полезных ископаемых, Региональная геоэкология и морская геология. Также во время работы Конференции были организованы школы-семинары с участием ведущих специалистов ФГБУ «ВСЕГЕИ» и сторонних организаций.

В рамках секции «Геология горючих полезных ископаемых» Кафедру геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ имени М. В. Ломоносова с устными докладами представляли магистры 1 г/о  Кочурова Мария, Яхин Тимур, Ефимьев Артем, аспиранты 1 г/о Агашева Мария, Карпов Юрий и Санникова Ирина.

Также в рамках стендовой сессии сотрудниками нашей кафедры были представлены постеры «Геологическое строение и нефтегазоносность Лаптевоморского бассейна» (авторы Пушкарева Д. А., Ступакова А. В., Суслова А. А.) и «Баженовская свита – основная нефегазогенерационная толща Западно-Сибирского бассейна» (авторы Шелков Е. С., Гилаев Р. М., Стафеев А. Н., Суслова А. А., Ступакова А. В.).

По итогам конференции в секции «Геология горючих полезных ископаемых» дипломами III степени и памятными подарками были награждены Карпов Юрий за доклад «Сейсмостратиграфический анализ осадочного комплекса бассейна Восточно-Сибирского моря» (соавторы Ступакова А.В., Суслова А.А. и Агашева М.А.) и Санникова Ирина за доклад «Геолого-геохимическое моделирование юрско-меловых углеводородных систем бассейна Карского моря» (соавторы Ступакова А.В. и Сауткин Р.С.).

Всего в конференции участвовало около 217 человек, из различных университетов, среди которых Санкт-Петербургский горный университет, ПНИПУ, НГУ, ИНГГ СО РАН, Южный федеральный университет. В конференции также учувствовало около 52 российских и зарубежных организаций, таких как ООО «Лукойл-инжиниринг», «КогалымНИПИнефть», ФГБУ «ВНИГНИ», АО «КамНИИКИГС», «СургутНИПИнефть», РУП Производственное объединение «Белоруснефть» (Гомель, Республика Беларусь) и т.д. За 4 рабочих дня было заслушано 200 устных докладов в 10 секциях, среди которых 169 делали молодые специалисты, и около 20 стендовых.