17 Февраля 2017

VII Научно-практическая конференция

16-17 февраля 2017 г. - Москва, НОЦ "Суперкомпьютерные технологии МГУ"

В период с 16 по 17 февраля 2017 г. в стенах Московского университета состоялась VII Научно-практическая конференция "Суперкомпьютерные технологии в нефтегазовой отрасли. Математические методы, программное и аппаратное обеспечение", организованная на базе научно-образовательного центра «Суперкомпьютерные технологии МГУ». Ключевыми спонсорами на конференции являлись ООО "ГЕОЛАБ", НПО  "Союзнефтегазсервис", Группа компаний РСК.

Конференция развивает тематику разработки и эффективного использования математических методов, программного и аппаратного обеспечения технологических и бизнес-процессов поиска, разведки, разработки, транспортировки и переработки углеводородов, а также вопросов развития образования и повышения квалификации в этой сфере.

В мероприятиях конференции приняли участие более 100 человек не только из российских и зарубежных университетов (ИНГГ СО РАН, МФТИ, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Белорусский Государственный Университет, Университет Лозанны (Швейцария)), но и из различных организаций нефтегазовой отрасли, в том числе ООО «РН КрасноярскНИПИнефть», ООО «Газпромнефть НТЦ», Baker Hughes и т.д.

Участие в конференции приняла и Кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых Геологического ф-та МГУ совместно с нефтесервисной компанией Schlumberger.

Был сделан общий доклад на тему: «Анализ чувствительности параметров бассейнового моделирования для Тимано-Печорского бассейна» аспиранткой 1 г/о Санниковой Ириной и сотрудницей компании Schlumberger Анной Жердер (в соавторстве с Р.С. Сауткиным (МГУ имени М.В. Ломоносова) и М.Н. Бурлаковой (компания Schlumberger)).

В докладе были подробно освещены возможности применения компьютерных технологий и развивающихся вычислительных мощностей для определения чувствительности параметров бассейнового моделирования и оценки рисков использования тех или иных величин на примере реального геологического объекта.

Данный доклад вызвал большой интерес, докладчикам были заданы как общегеологические, так и общетехнические вопросы.

Всего в рамках мероприятий конференции было сделано 38 устных докладов и 12 стендовых.