26 Октября 2016

VI Международная научно-техническая конференция

25-26 октября 2016 г. - Москва

В период с 25 по 26 октября  2016 г. научном центре ООО «Газпром ВНИИГАЗ» г. Москвы состоялась VI Международная научно-техническая конференция «Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток».

На конференции были рассмотрены актуальные вопросы разработки морских месторождений и эффективные решения по освоению ресурсов российского арктического шельфа с привлечением новых технологий.

На пленарном заседании заведующая кафедры Геологии и геохимии горючих ископаемых Ступакова Антонина Васильевна выступала с докладом «Стратегия поисково-разведочных работ в Российской Арктике».

В рамках рабочей секции «Геологические и геофизические исследования морских месторождений» были сделаны доклады научных сотрудников Кафедры геологии и геохимии Горючих ископаемых МГУ, а именно Сусловой Анны Анатольевны (доклад «Особенности строения юрских резервуаров, условия формирования и перспективы нефтегазоносности в пределах Баренцевоморского шельфа») и Сауткиным Романом Сергеевичем (доклад «Строение и нефтегазоносность восточной части Енисей-Хатангского бассейна»).

В рамках молодежной секции «Два океана: настоящее и будущее морского нефтегазопромыслового дела России» Геологический ф-т МГУ имени М. В. Ломоносова представляли аспирантки 1 г/о Кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых Санникова Ирина, выступающая с устным докладом на тему «Региональное моделирование углеводородных систем Енисей-Хатангского бассейна», и Гульмуллина Альбина, выступающая с докладом «Мезозойские углеводородные системы Восточной части Баренцева моря».

Все участники были отмечены призами.

Наши аспирантки получили сертификаты участников от ПАО "Газпром", а также сертификаты на участие в форуме "Арктика. Сделано в России" 2017 г. от Федерального агентства по делам молодёжи.

Всего в конференции участвовало более 200 человек, из различных российских университетов и нефтегазодобывающих компаний, среди которых Геологический ф-т МГУ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, ФГБУ «ВНИИОкеангеология», АО «Севморгео», ПАО «Газпром», ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», ООО «Газпром добыча Ямбург», ООО «Газпром флот», ООО «Газпром добыча Уренгой», ФГБУ «ГОИН», ОАО «МАГЭ», ООО «НОВАТЭК НТЦ»  и т.д.