Гусева Антонина Николаевна

(13.03.1918, г. Кириллов, Вологодская обл. – 07.11.2014, г. Москва)

Гусева Антонина Николаевна

Российский ученый, нефтяной геохимик, сотрудник кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, кандидат химических наук.

Окончила в 1940 году химический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, в 1946 году получила степень кандидата химических наук. В 1949 году была приглашена на геологический факультет, организовала химическую лабораторию кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых. С 1953 года ассистент, с 1956 – доцент этой кафедры. Читала на геологическом факультете МГУ курсы «Органическая химия», «Геохимия горючих ископаемых», «Методы интерпретации аналитических данных», «Углеводородные растворы», «Прикладная органическая геохимия». Неоднократно читала лекции в других институтах и университетах России и производственных нефтегазоразведочных организациях.

Основные научные интересы Антонины Николаевны связаны с геохимией горючих ископаемых, главное внимание она уделяла генезису нефти и газа, образованию и формам углеводородных растворов, причинам изменения состава нефтей в залежах, месторождениях и нефтегазоносных бассейнах России и мира.

Антонина Николаевна с соавторами создали вещественно-генетическую классификацию нефтей Западной Сибири и провели анализ генезиса нефти с геохимических позиций.

Антонина Николаевна Гусева подготовила более 30 кандидатов химических и геолого-минералогических наук. Автор более 200 научных и учебно-методических работ, среди которых 6 монографий (в соавторстве) и 4 учебных пособия.

Принимала участие в работе многочисленных научных международных конференций, России и стран СНГ.

Ветеран Великой Отечественной Войны А.Н.Гусева награждена медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Отличник социалистического соревнования Министерства нефтяной промышленности», «Отличник разведки недр», «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «В память 800-летия Москвы», «В память 850-летия Москвы», «Ветеран труда», «Почетный член спортивного клуба МГУ», юбилейной медалью «225 лет МГУ».

Общий стаж работы в МГУ имени М.В. Ломоносова более 70 лет.

• ЗАПОВЕДИ А.Н.ГУСЕВОЙ
  • 1. Никогда не опускайся до жалости к себе.
  • 2. Помни, что о своем здоровье ты должен думать сам.
  • 3. В любых обстоятельствах сохраняй чувство юмора и умей посмеяться над собой.
  • 4. Никогда не обижайся. Если тебя обидели намеренно — не доставляй им удовольствия. Зачем? Если нечаянно – забудь об этом, ведь это нечаянно…
  • 5. Если тебе плохо, очень плохо, оглянись вокруг, найди того, кому еще хуже и постарайся помочь (и никогда не жди награды).
  • 6. Если случилось что-то, что никак нельзя исправить, не трать жизнь на сожаления.