Звания и должность Д.г.-м.н., профессор

Дата и место рождения 27 ноября 1955 г. Республика Башкортостан

Наименование и дата окончания учебного заведения, специальность: Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, 1978; геология, поиск и разведка нефтяных и газовых месторождений.

Диссертации: организация, тема, дата: На соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук: МГУ, «Формирование верхнепалеозойского нефтегазоносного комплекса севера Тимано-Печорского бассейна», 1983 г. На соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук Коми научный центр РАН (г.Сыктывкар), «Карбонатные комплексы палеозоя Печорского нефтегазоносного бассейна (строение, условия формирования, прогноз природных резервуаров)», 2000 г.

Опыт производственной работы: 27 лет. Коми филиал АН СССР (г.Сыктывкар), Тимано-Печорское отделение ВНИГРИ (г.Ухта), ООО «Геофизические системы данных» (г.Москва). Ответственный исполнитель или руководитель более 100 геологических проектов, выполненных для нефтяных и газовых компаний, в том числе зарубежных (Gulf Canada Resources, British Gas, Statoil, Amoco Production Company и другие).

Опыт преподавательской работы: 15 лет. Кафедра геологии нефти и газа Ухтинского технического университета (доцент, профессор, зав.кафедрой); кафедра моделирования углеводородных систем Российского государственного университета нефти и газа (профессор), кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ (профессор)

Опыт работы на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых: 6 лет.

Учебные программы

Прикладная седиментология

Нефтегеологическая интерпретация геофизических данных

Построение цифровой геологической модели месторождения

Описание научных интересов и специализации

· Седиментология

· Резервуарное моделирование в карбонатных и терригенных разрезах

· Комплексная интерпретация скважинных данных и материалов сейсморазведочных работ; построение цифровых моделей месторождений.

Обзор публикаций, наиболее важные публикации: Автор 3 и соавтор 2 монографий, 5 методических пособий для студентов геологических специальностей, более 100 публикаций в отечественных и зарубежных изданиях по литологии, поискам и разведке нефтяных и газовых месторождений; участник 8 Международных проектов по стратиграфии, литологии, углеводородной продуктивности осадочных толщ различных бассейнов Мира.

Наиболее важные публикации:

- Верхний палеозой Печорского бассейна (строение, условия образования, нефтегазоносность). Коми республиканское изд-во, Сыктывкар, 1998. 160 с.

- Седиментационно-емкостное моделирование в карбонатных разрезах. Ухта, 1999. 98 с.

- Lower Silurian stratigraphy of Timan-North Ural region and eusatic fluctuation. Proc. Estonian Academy of Sciences, 49/2, 2000. P.85-104. (соавтор С.В.Мельниковым).

- Нижний палеозой Печорского бассейна (строение, условия образования, нефтегазоносность). Изд-во Горной академии, Москва, 2001. 190 с. (соавторы С.В.Мельников, В.Н.Данилов).

- Учебные геологические практики. Учебное пособие (Гриф УМО РФ по нефтегазовому образованию). Изд-во УГТУ, Ухта, 2002. 78 с. (соавторы А.М.Плякин, Н.П.Минова, Л.П.Бакулина).

- Природные резервуары в карбонатных формациях Печорского нефтегазоносного бассейна. Изд-во Московского государственного горного университета, 2003. 244 с.

- Прогнозирование структуры и свойств природных резервуаров на основе комплексной интерпретации сейсмических и скважинных данных //Технологии сейсморазведки. №4, Москва, 2007. С. 17-34 (соавторы А.П.Жуков, К.А.Эпов).

- Особенности геологического строения и углеводородная продуктивность Долгинского месторождения. Доклады XIV координационного геологического совещания ОАО Газпром, 2009. С. 48-74 (соавторы: К.А.Эпов, В.А.Холодилов).

- Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности подсолевых отложений юга Оренбургского региона //Геология, бурение, разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений, №1, 2010. Газпром Экспо. С. 3-20 (соавторы А.П.Жуков, В.И.Днистрянский).

- О перспективах поиска скоплений углеводородов в меловых отложениях Медвежьего мегавала // Технология сейсморазведки, № 2, 2011. С. 49-58 (соавторы В.В. Черепанов, А.П.Жуков, И.А.Некрасов).

- Седиментология при моделировании поисково-разведочных работ. Конспект лекций. Изд-во РГУНГ, 2012. 438 Мб.