Фамилия Имя Отчество Свистунов Евгений Павлович

Звания и должность старший научный сотрудник

Дата и место рождения 25.01.1945 г., г.Москва

Наименование и дата окончания учебного заведения, специальность Геологический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова, 20.08.1968 г., геология, поиск и разведка месторождений нефти и газа.

Диссертации:организация, тема, дата Геологический факультет МГУ, «Условия нефтегазообразования в Пенжинском и Охотско-Камчатском бассейнах», 1980 г.

Опыт производственной работы с 1970 по 1995 г. Работал геологом, начальником отряда в партии НИС геологического факультета МГУ в районах Чукотки, Камчатки, Сахалина и материковой части Дальнего Востока.

Опыт преподавательской работы Руководил курсовыми и дипломными работами, принимал участие в морской нефтегеологической практике, с 1996 г по 2010 гг проводил учебную геолого-геофизическую практику со студентами кафедры физики Земли физического факультета МГУ.

Опыт работы на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых Работаю на кафедре с 01.10.1970 г.

Учебные программы в которых принимаете участие на кафедре Структурная геология и геокартирование, Нефтяная литология.

Описание научных интересов и специализации Оценка перспектив нефтегазоносности Востока России, геотермический и палеогеотермический режимы нефтегазоносных бассейнов.

Обзор публикаций, наиболее важные публикации Опубликовал 90 печатных работ и подготовил 46 научных отчетов, посвященных результатам изучения геологии и нефтегазоносности нефтегазоносных и возможно нефтегазоносных бассейнов Востока России и смежных регионов, а также их геотермического и палеогеотермического режимов в связи с их нефтегазоносностью.

Основные публикации  http://istina.imec.msu.ru/profile/Svistunov/

1) Геотермические исследования при оценке перспектив нефтегазоносности (на примерах западной Камчатки и других регионов Дальнего Востока). В обзоре: геология, методы поисков, разведки и оценки месторождений топливно-энергетического сырья. Выпуск 5, Геоинформмарк, 2000.

2) Осадочные бассейны в сочленении Азиатского и Североамериканского континентов. В книгах: Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Материалы пятой международной конференции. М., изд-во Моск. Ун-та, 2001.

3) Геотермическая зональность нефтегазоносных бассейнов. Вестник Моск. Ун-та, серия 4, геология, 2002.

4) Палеогеотермический и геотермический режимы Анадырского бассейна в связи с его нефтегазоносностью. В кн.: Тепловое поле Земли и методы его изучения. Сборник научных трудов Российского государственного геолого-разведочного университета, 2008.

5) Нефтегеологические перспективы западной части Чукотско-Аляскинского блока. Геология и экология континентальных окраин Евразии. Выпуск 2, М., Геос, 2010.

6) Геотермический и палеогеотермический режимы бассейнов зоны перехода от Евразийского континента к Тихому океану.

7) Нефтегазоносные пояса и бассейны северо-востока Азии. Нефтегеологический прогноз и перспективы развития нефтегазового комплекса России. Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2010.