Звания и должность: к.г.-м.-н., доцент.

Дата и место рождения: 15. 11.1952г.

Наименование и дата окончания учебного заведения, специальность: Геологический факультет МГУ, каф. геологии и геохимии горючих ископаемых. 1975г.

Диссертации:организация, тема, дата Условия графитообразования в Тунгусском бассейне. Геологический факультет МГУ, 1980г. Науч. руководитель – Ю.Р.Мазор

Опыт производственной работы: в рамках научно-исследовательских работ по договорам. Районы: Восточная и Западная Сибирь, Кузбасс, Подмосковный бассейн, угольные м-ния Южной Сибири и Д.Востока (предприятия СУЭКа), Узгенский угольный бассейн (Киргизия). Тематика: углепетрографические исследования различного прикладного значения, изучение газоносности угольных месторождений, исследование влияния мелкоамплитудной тектоники на свойства углей, изучение нефте- и газоматеринских свойств углей.

Опыт преподавательской работы Чтение лекций, проведение практических занятий. Организация и проведение учебных практик по «Основам разработки угольных месторождений». Научное руководство квалификационными студенческими работами разных уровней.

Опыт работы на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых: работает на факультете более 30 лет.

Учебные программы в которых принимаете участие на кафедре: углепетрография; Прикладная углепетрография; Основы разработки угольных месторождений; Угольные бассейны зарубежных стран Описание научных интересов и специализации микроскопические методы исследования углей и РОВ; оценка преобразованности углей и РОВ в различных осадочных бассейнах; геология месторождений твердых горючих ископаемых.

Обзор публикаций, наиболее важные публикации:

Учебные пособия:

1) Методы изучения вещественного состава пород и органического вещества в осадочных бассейнах . Е.Е.Карнюшина, Г.Л.Чочия, Н.В.Пронина, Н.П.Фадеева. М.: Изд-во МГУ, 1990. – 192с.

2) Методика поисков и разведки угольных месторождений (М.В.Голицын, Е.Ю.Макарова, Н.В.Пронина.- М.КДУ, 2009. – 132с.)

Монографии:

1) Газоугольные бассейны России и мира ( М.В.Голицын, А.М.Голицын, Н.В.Пронина, А.Х.Богомолов, А.Я.Архипов) М.: Изд-во МГУ, 2002.

2) Альтернативные энергоносители. Голицын М.В., Голицын А.М., Пронина Н.В. М.: Наука, 2004, 157с.

3) Угленасыщенность, петрографический состав и метаморфизм углей тюменской свиты Шаимского нефтегазоносного района (Западная Сибирь). Алексеев В.П., Русский В.И., Федоров Ю.Н., Журавлева Д.Д., Красковская Т.Ф., Пронина Н.В., Свечников Л.И. Екатеринбург: Изд-во УГГГУ, 2006.158с.