Фамилия Имя Отчество: Хамидуллин Руслан Айратович

Звания и должность: Магистр геологии. Научный сотрудник кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ.

Дата и место рождения: 23 мая 1983 года. г. Нефтекамск республики Башкортостан

Наименование и дата окончания учебного заведения, специальность: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2004 год; присуждена степень бакалавра геологии по направлению «Геология».

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2006 год; присуждена степень магистра геологии по направлению «Геология».

Диссертации:организация, тема, дата: В работе

Опыт производственной работы:

С 2003 года. Участие во многих производственных и научно-исследовательских работах, проводимых в лаборатории природных резервуаров кафедры геологии и геохимии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. С 2003 года участие в морских геолого-геофизических экспедициях по программе “Плавучий Университет” Центра Юнеско-МГУ по морской геологии и геофизике.

Опыт преподавательской работы:

С 2005 года преподавание семинарских занятий по курсу «Нефтяная литология» для студентов 3 курса. С 2008 г. преподавание курса «Геоинформационные системы в геологии». С 2010 года куратор кафедральной группы студентов.

Опыт работы на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых:

С 2003 года. Участие в создании петрофизической лаборатории кафедры. Полное оснащение лаборатории и обучение студентов, магистрантов, аспирантов и научного персонала работе с петрофизическим оборудованием.

Учебные программы в которых принимаете участие на кафедре:

Геоинформационные системы в геологии

Нефтяная литология

Петрофизика и геофизические исследования скважин (Петрофизические методы исследования кернового материала, Петрофизические основы комплексной интерпретации данных ГИС)

Описание научных интересов и специализации:

Петрофизика, лабораторные исследования кернового материала

Обзор публикаций, наиболее важные публикации:

1. Исследование влияния параметра пористости от коэффициента пористости при различных термобарических условиях и минерализации пластовой воды. Тезисы Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» – Москва, 2007.

2. Изменения емкостных свойств пород при различных термобарических условиях и минерализации пластовой воды. Тезисы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2007" – Москва, 2007.

3. Лабораторные методы петрофизических исследований кернового материала. Учебное пособие в 2-х книгах. Книга 2 – Москва, Из-во МГУ, 2008.

4. Исследование изменения параметра пористости при переходе от лабораторных условий к пластовым // Вестник Московского Университета, серия 4 «Геология», 2009, №3. С. 55-58.