Голицын М.В.В 1951 г. М.В. Голицын окончил Московский геологоразведочный институт (МГРИ) и по распределению поехал в Казахстан, где более 20 лет работал участковым, старшим и главным геологом ряда экспедиций Центрально-казахстанского геологического управления. В этот период М.В.Голицын участвует в разведочных работах на ряде месторождений Карагандинского бассейна, является основным исполнителем работ по подсчету запасов и оценке качества углей. Несмотря на большую производственную занятость, в 1966 г он защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Метаморфизм и прогноз качества углей Карагандинского бассейна». Работа М.В.Голицына высоко оценена государством, о чем свидетельствуют такие правительственные награды как Орден Трудового Красного Знамени, медаль «За трудовое отличие», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», «За освоение целинных земель».

В 1975г. М.В.Голицын возвращается в Москву и начинает работать во Всесоюзном научно-исследовательском институте экономики и минерального сырья и геологоразведочных работ (ВИЭМС). В 1976 г защитил докторскую диссертацию на тему: «Метаморфизм палеозойских углей Центрального Казахстана».

В 1988 г был приглашён на должность ведущего научного сотрудника кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ. В 1993 году ему было присвоено звание профессора.

Короткий перечень основных вех в трудовой биографии М.В.Голицына четко отражает и различные стороны его научной и производственной деятельности за более, чем полувековой путь в геологии. Если в Казахстане М.В.Голицын приобрел богатейший опыт практической работы, то в научно-исследовательском институте он получил возможность проявить свои лучшие творческие способности и реализовать богатый научный потенциал. В стенах Московского Университета Михаил Владимирович, став преподавателем, передает свой богатейший опыт и знания студентам, своим ученикам.

Михаил Владимирович читает лекции для студентов 3, 4 и 5 курсов: «Угольные бассейны стран СНГ», «Методика поисков и разведки угольных месторождений», «Геология и геохимия горючих ископаемых», «Альтернативные энергоносители» и «Газоносность угольных месторождений»,  каждый год руководит дипломными работами. Под его руководством защищаются кандидатские диссертации, а будущие доктора наук не обходятся без его советов и рекомендаций.

М.В. Голицыным опубликовано более 150 научных работ, в том числе 16 монографий: «Коксующиеся угли России» (1992), «Коксующиеся угли России и мира» (1996), «Антрациты России и мира» (1998), «Минерально-сырьевая база угольной промышленности России» (1999), «Газоугольные бассейны России и мира» (2002), «Альтернативные энергоносители» (2004) и др. Он автор статей в «Угольной энциклопедии»(2004-2005). В настоящее время им подготовлены два учебных пособия по основным учебным курсам специализации «поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых». М.В. Голицын – заместитель главного редактора и автор 6-томной монографии «Угольная база России» (1999-2004).

Основные направления научной деятельности М.В. Голицына: установление закономерностей условий образования и преобразования твёрдых горючих ископаемых, взаимоотношение угленосных и нефтегазоносных формаций, составление прогнозных карт, разработка рекомендаций по направлению поисков и разведки месторождений угля и горючих сланцев.

Перечисление заслуг Михаила Владимировича Голицына будет не полным, если не сказать о его разносторонних увлечениях: он и поэт, и художник, и охотник. Его не оставляют равнодушным такие проблемы, как «поворот северных рек» или освоение новых территорий, по поводу которых он горячо участвует в дискуссиях в печати и на совещаниях. Доброжелательность Михаила Владимировича также не знает границ (чем иногда пользуются студенты), он не умеет ругать, отказывать и жаловаться. Зато любить, радоваться и восхищаться он не перестает никогда и наверное именно это позволяет ему оставаться молодым!