Ахманов Григорий Георгиевич

Звания и должность: Кандидат геол.-мин. наук, доцент кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ.

Дата и место рождения: 11.10.1971, г. Оренбург.

Наименование и дата окончания учебного заведения, специальность: литолог, морской геолог, Родился в семье геологов. В 1989 г. окончил с серебряной медалью среднюю школу №123 в Казани и поступил на геологический факультет МГУ, на кафедру литологии и морской геологии. В 1994 г. окончил факультет с отличием по специальности «Геологическая съемка, поиск и разведка», получив квалификацию геолога, и поступил в аспирантуру геологического факультета. С 1998 по 2004 г. работал научным сотрудником Учебно-научного Центра ЮНЕСКО по морской геологии и геофизике при геологическом факультете МГУ, с 2012 года возглавляет этот Центр на общественных началах.В 1999 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Литология грязевулканических отложений Восточного Средиземноморья».

Опыт преподавательской работы: В Московском университете читает лекции и ведет практические занятия по курсам «Литология», «Литогенез осадочных бассейнов», «Введение в океанологию» и «Информатика» для студентов кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых.  Руководитель многих курсовых и бакалаврских работ и магистерских диссертаций. Участвовал в разработке нового специального курса «Современные аналоги глубоководных коллекторов нефти и газа, закономерности их размещения и формирования» для магистрантов геологических специальностей и с 2003 г. читает этот курс.

Описание научных интересов и специализации: Области научных интересов – процессы грязевого вулканизма и методические аспекты изучения продуктов грязевулканической активности в рамках научных и прикладных исследований; геологическое строение и эволюция глубоководных бассейнов; современные осадочные системы континентальных окраин и шельфов; терригенные коллекторы и процессы их вторичного преобразования. Районы исследований – Черное и Средиземное моря, Северная Атлантика, Арктика, Восточная Сибирь, Ближний Восток.
С 1993 года активно участвует в международной программе ЮНЕСКО/МОК «Обучение через исследования (Плавучий университет)», в составе коллектива  Учебно-научного Центра ЮНЕСКО по морской геологии и геофизике занимается организацией и проведением международных морских геолого-геофизических экспедиций (и практик для студентов МГУ и зарубежных вузов) на глубоководные континентальные окраины Европы и в Арктику. Принимает участие в организации и проведении международных совещаний, является редактором Научных Отчетов экспедиций и Трудов совещаний «Плавучего университета».

Обзор публикаций, наиболее важные публикации: Автор более 50 научных публикаций в отечественных и зарубежных изданиях.

Ключевые публикации:

1) Ахманов Г.Г., Лимонов А.Ф. 1999. Грязевулканические отложения: генетические признаки и роль в осадконакоплении.- Вестн. Моск. ун-та. Сер.4. Геология. №5. С. 22-28.

2) Frolov S.V., Akhmanov G.G., Kozlova E.V., Krylov O.V., Sitar K.A., Galushkin Yu.I. 2011. Riphean basins of the central and western Siberian Platform. - Marine and Petroleum Geology 28 (2011): 906-920 Mazzini A., Svensen H., Akhmanov G.G., Aloisi G., Planke S., Malthe-Sørenssen A., Istadi B. 2007. Triggering and dynamic evolution of the LUSI mud volcano, Indonesia. - Earth and Planetary Science Letters 261 (2007): 375–388.

3) Mazzini A., Aloisi G., Akhmanov G.G., Parnell J., Cronin B.T., and Murphy P. 2005. Integrated petrographic and geochemical record of hydrocarbon seepage on the Vøring Plateau. - Journal of the Geological Society, London, Vol. 162, pp. 815–827. Akhmanov G.G., Premoli Silva I., Erba E., and Cita M.B. 2003. Sedimentary succession and evolution of the Mediterranean Ridge western sector as derived from lithology of mud breccia clasts. - Marine Geology 195: 277-299.

4) Akhmanov G.G. and Woodside J.M. 1998. Mud Volcanic Samples in the Context of the Mediterranean Ridge Mud Diapiric Belt. In Robertson, A.H.F., Emeis, K.-C., Richter, C., and Camerlenghi, A. (Eds.), Proc. ODP, Sci. Results, 160: College Station, TX (Ocean Drilling Program), 597-605.  Akhmanov G.G. 1996. Lithology of Mud Breccia Clasts from the Mediterranean Ridge. - Marine Geology, 132: 151-164.