"Новые Идеи в геологии нефти и газа - 2015"

Фильм посвящённый 70-ти летнему Юбилею со дня основания
кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых

Место проведения конференции

Фотовыставка конференции

Праздничный ужин посвящённый Юбилею кафедры

Презентационный ролик посвящённый Юбилею

кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых

Международная научно-практическая конференция «Новые Идеи в Геологии Нефти и Газа - 2015»  ̶  это продолжение традиции, возникшей в 1945 году на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых  Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.  Прошло 70 лет, когда в сложных условиях года Победы нашей страны над фашизмом, была создана по инициативе Игнатия Осиповича Брода кафедра «Геологии природного газа», находившаяся первоначально на  геолого-почвенном факультете МГУ. В 1946 году она была переименована  в кафедру «Нефти и газа», а в 1953 году получила свое современное  название, означающее, что нефть, газ и уголь изучаются комплексно. Это направление находится в числе приоритетных развивающихся исследований Московского университета. Плодотворная мысль о генетическом единстве горючих ископаемых получила многократные подтверждения в нефтегеологической практике и по сей день обсуждается, развивается, обосновывается и дополняется новыми идеями специалистов из разных стран Мира, собирающимися традиционно на совещаниях  в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

Цели конференции:

• Развитие новых идей в геологии нефти и газа, поиски решения проблем путём внедрения новых технологий, использования опыта нестандартного выбора задач,  подходов в научно-исследовательской и практической нефтегеологической деятельности
  • Развитие образования и повышения уровня профессиональной подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли
  • Повышение престижа специальности «геология нефти и газа», Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова – центра передовой российской фундаментальной науки
  • Установление и расширение контактов геологов-нефтяников на всероссийском и международном уровне

Конференция проходит раз в два года и привлекает внимание ведущих специалистов нефтегазовой отрасли. В конференции 2013 года приняли участие более 300 специалистов из ведущих российских и зарубежных компаний,  университетов и научно-исследовательских организаций.

В рамках конференции будут проведены круглые столы по следующим тематикам:

• Новые регионы и геологические объекты поисково-разведочных работ
  • Трудноизвлекаемые углеводороды: оценка ресурсов и запасов нефти и газа в высокоуглеродистых формациях
  • Резервуары нефти и газа. Трудноизвелкаемые углеводороды в плотных коллекторах
  • Газы угольных месторождений

Предварительная программа международной научно-практической конференции

«Новые Идеи в Геологии Нефти и Газа - 2015»

I. Пленарное заседание

28 мая 2015 года

II. Симпозиумы и круглые столы по темам:

28-29 мая 2015 года

Новые регионы и геологические объекты поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Научные технологии прироста ресурсов и запасов углеводородов, создание  модели структуры и оценка факторов формирования нефти и газа в новых поисковых объектах различного генезиса и новых регионах, в том числе в  бассейнах арктического шельфа и привлечение новых технологий визуализации геологических процессов позволять обосновать эффективные направления поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Трудноизвлекаемые ресурсы.
Оценка ресурсов и запасов нефти и газа в высокоуглеродистых формациях.

Особенности строения высокоуглеродистых формаций, их сланцевая структура и высокое содержание углеводородов в матрице породы, делает  необходимым разработку  специальной методики оценки ресурсов и запасов  нефти и газа высокоуглеродистых формаций. Прогнозирование генерационного потенциала высокоуглеродистой фармации, зон развития пустотного пространства и определение фильтрационно-емкостных характеристик пород необходимо для оценки ресурсов и запасов нефти и газа в высокоуглеродистых формациях и выбора первоочередных объектов для освоения.

Резервуары нефти и газа.

Трудноизвлекаемые ресурсы в плотных коллекторах.

В настоящее время актуальна задача  разработки методики извлечения углеводородов из резервуаров карбонатного и кремнистого состава. Эти породы отличаются неоднозначными тенденциями изменения физико-литологических свойств в литогенезе, а также и под влиянием наложенных гидротермальных процессов  и явлений в зоне водно-углеводородных контактов залежей. Новые открытия углеводородов в подобных толщах фундамента свидетельствуют о многообразии факторов формирования их свойств,  требующих специального изучения и оценки  их роли в общем балансе ресурсной базы углеводородов

Газы угольных месторождений.

Программа освоения угольного газа не приносит в настоящее время позитивных результатов в силу ее слабой научно-технической проработанности. Для решения целого ряда проблем, среди которых подготовка запасов и добыча метана в угольных месторождениях, необходимы комплексные экспериментально-научные исследования на базе детального анализа геологического строения месторождений угля и попутного метана. Кроме того, анализ ресурсов угольного метана позволит расширить область поисково-разведочных работ на сланцевый газ

Мы будем рады всем нашим коллегам и гостям и надеемся увидеть Вас в стенах Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова на Ленинских горах.

Будет выпущен электронный сборник с тезисами докладов, по итогам конференции некоторые доклады будут опубликованы в Вестнике Московского Университета.

Заявку на участие и тезисы докладов можно подать на официальном сайте международной научно-практической конференции "Новые Идеи в геологии нефти и газа - 2015"

Тезисы принимаются до 15 марта 2015 года.