Результаты международной конференции и выставки ГеоЕвразия-2019

В период с 4 по 7 февраля 2019 года в Москве в Конгресс-центре ЦМТ прошла очередная международная конференция и выставка ГеоЕвразия, в рамках которой сотрудники, аспиранты и студенты кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых приняли активное участие.

В роли соорганизаторов конференции и ведущих секций выступили:

• Заведующий кафедрой геологии и геохимии горючих ископаемых, директор Института перспективных исследований нефти и газа д.г.-м.н. профессор Ступакова А.В. – член программного комитета, ведущий секции «Бассейновое и геологическое моделирование»
  • Профессор, д.г.-м.н. Жемчугова В.А. – ведущий секции «Актуальные вопросы нефтегазовой геологии»
  • Научный сотрудник кафедры, к.г.-м.н. Корост Д.В. – ведущий секции «Морские исследования»
Доклад аспиранта 3 г.о. Агапитова И.Д.

Программа конференции включала в себя проведение пленарной сессии, тематических секций устных докладов и молодежной подсекции с отдельной лекционной частью и постерными докладами.

В устных докладах приняли участие сотрудники и аспиранты кафедры:

• Жемчугова В.А. д.г.-м.н,, профессор «Количественный учет априорной геологической информации при сейсмической инверсии: пример практического применения в карбонатных отложениях»
  • Фролов С.В. к.г.-м.н., доцент «Рифтовые бассейны Сибирской платформы и перспективы их нефтегазоносности»
  • Агапитов И.Д. аспирант 3 г.о. «Методика выделения неантиклинальных объектов в среднеюрском нефтегазоносном комплексе акватории Среднего Каспия». Научный руководитель Конюхов А.И.
  • Панков В.В. аспирант 2 г.о. «Литолого-петрофизическое моделирование состава и свойств подсолевых нижнепермских отложений для выявления особенностей формирования материнских пород». Научный руководитель Жемчугова В.А.
  • Санникова И.А. аспирант 3 г.о. «Оценка перспектив нефтегазоносности баженовской свиты в южной части Западно-Сибирского бассейна методом 3D бассейнового моделирования». Научный руководитель Ступакова А.В.

В стендовой секции приняли участие:

• Видищева О.Н. аспирант 2 г.о. «Газогеохимические исследования донных осадков озера Байкал». Научный руководитель Ахманов Г.Г.
  • Деленгов М.Т. «Органическое вещество осадков в районе мыса Горевой Утес озеро Байкал». Научный руководитель Ахманов Г.Г.
  • Евдокимов Н.В. аспирант 2 г.о. «Особенности строения и формирования нижнепермского карбонатного резервуара Колвинского мегавала Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна». Научный руководитель Жемчугова В.А.
  • Егошина Е.Д. «Геологическое строение глубоководной осадочной системы Хурай (оз. Байкал». Научный руководитель Ахманов Г.Г.
  • Кудаева А.А. аспирант 1 г.о. «Исследование отложений грязевого вулкана Большой и структуры Санкт-Петербург озера Байкал». Научный руководитель Ахманов Г.Г.
  • Маслова Е.Е. «Влияние процессов вторичной доломитизации на формирование коллекторских свойств нижнедевонских отложений восточного борта Хорейверской впадины (Тимано-Печорский бассейн)». Научный руководитель Жемчугова В.А.
  • Орлова А.Ю. «Генерационный потенциал доманиковых отложений Волго-Уральского НГБ»

Топчий М.С. «Баженовская свита, ее геологические, геохимические и петрографические характеристики». Научный руководитель Калмыков Г.А.

По результатам оценки стендовых докладов экспертной комиссией, аспиранты кафедры заняли все призовые места. Первое место, ввиду незначительного разрыва в количестве баллов, заняли аспирант 1 г.о. Маслова Е.Е. и аспирант 2 г.о. Евдокимов Н.В. (научный руководитель профессор, д.г.-м.н. Жемчугова В.А.); 3 место получила Видищева О.Н. (руководитель – доцент, к.г.-м.н. Ахманов Г.Г.).

В лекционной части молодежной секции прозвучали доклады аспиранта 2 г.о. Евдокимова Н.В. и магистранта 2 г.о. Кислицыной Е.В.

Евдокимов Н.В. доложил о результатах и особенностях стажировки в Парижском офисе компании Total SA, проходившей в июле-октябре 2018 года и посвященной оценке углеводородного потенциала доманиковых отложений Волго-Уральского НГБ с точки зрения нетрадиционных источников нефти.

Кислицына Е.В. выступила с докладом о ежегодной научно-исследовательской экспедиции TTR-Baikal 2018, в рамках которой студенты, аспиранты и сотрудники кафедры проводят исследования донных осадков и газов озера Байкал.

Стендовый доклад аспиранта 2 г.о. Видищевой О.Н.

Стендовый доклад аспиранта 2 г.о. Евдокимова Н.В.

Стендовый доклад аспиранта 1 г.о. Масловой Е.Е.

Доклад магистранта 2 г.о. Кислицыной Е.В. на молодежной секции конференции