Конюхов Александр Иванович

06.08.1940 г, г. Москва

Литолог, геолог-нефтяник. Окончил кафедру геологии и геохимии горючих ископаемых (1962), кандидат геолого-минералогических наук (1968), доктор геолого-минералогических наук (1983). В МГУ создал и читает курс «Нефтегеологические процессы на континентальных окраинах».

Занимается проблемами геологии зон перехода от континента к океану, литологии, морской геологии и палеогеографии. Создал тектоническую классификацию современных континентальных окраин, провел типизацию основных осадочных формаций, развитых на континентальных окраинах, изучил тектонические и литологические предпосылки нефтегазоносности зон перехода от континента к океану. Участвовал во многих морских экспедициях в различные районы Мирового океана (Тихого, Индийского, Атлантического океанов) и внутренних морей (Черного, Тирренского, Ионического и др.). Член рабочих групп «Акванефть» и «Палеоокеанология» Комиссии АН СССР по проблемам Мирового океана, Морского совета МГУ, советов по защите докторских и кандидатских диссертаций при геологическом факультете МГУ.

• Геология океана: загадки, гипотезы, открытия. М., 1989;

• Осадочные формации в зонах перехода от континента к океану. Л., 1987.