Конторович Алексей Эмильевич

28.01.1934, г. Харьков Украинской ССР.

Геолог, нефтяник, специалист в области геологии и геохимии нефти и газа. Окончил Томский государственный университет (1958). Доктор геолого-минералогических наук (1969), профессор (1971). Заместитель директора по научной работе Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС), заместитель директора, генерального директора Объединенного института геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук (ОИГГМ СО РАН) (1989-1997). Директор Института геологии нефти СО РАН (с 2006 — Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука) (1997-2007). Советник РАН, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука (с 2007). Профессор кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (с 2012).

Крупный ученый, широко известный в России и за рубежом, в области теоретических и прикладных проблем геологии и геохимии нефти и газа, создатель научной школы геологии нефти и газа и органической геохимии. Ему принадлежат фундаментальные работы в области зональности и эволюции нефтегазообразования и оценки нефтегазогенерационного потенциала осадочных бассейнов Сибири. Главные направления исследований связаны с теорией образования нефти и углеводородных газов, миграцией, генерацией и аккумуляцией углеводородов, геохимией изотопов углерода в нафтидах, историей залежей углеводородов, геохимическими критериями и методами прогноза нефтегазоносности. Создатель нелинейной теории нафтидогенеза и основных черт его эволюции.

Совместно с академиком А.А. Трофимуком и другими учеными разработал научное обоснование значительных перспектив нефтегазоносности докембрия и доказательство правильности этого прогноза на примере Сибирской платформы. Принимает активное участие в разработке энергетической стратегии России: «Стратегия экономического развития Сибири», «Энергетическая стратегия России до 2010 г.», «Энергетическая стратегия России до 2020 г.», «Стратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа». В качестве научного консультанта и эксперта работает с федеральными (Роскомнедра, Минэнерго и др.) и региональными (администрации, региональные геолкомы) органами управления, предприятиями, акционерными обществами, компаниями, ведущими поиски, разведку и разработку месторождений нефти и газа в различных регионах Сибири. Является членом ряда научных советов РАН, координатором программы «Нефть и газ Сибири» и федеральной программы «Сибирь». Член-корреспондент АН СССР (1990), действительный член РАН (1991), член Президиума СО РАН (с 1997). Член бюро Отделения геологии, геохимии, геофизики и горных наук РАН (1992-2002), член бюро Отделения наук о Земле РАН (с 1997). Председатель Научного совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа. Член Научного совета СО РАН по программе «Сибирь», координатор программы «Нефть и газ Восточной Сибири». Член Комиссии РАН по разработке научного наследия академика В.И. Вернадского (с 1991). Член ряда зарубежных научных организаций. Зам. главного редактора журнала «Геология и геофизика», член редколлегии журнала «Геология нефти и газа», главный редактор журнала «Морская геология» (КНР). Почетный профессор Пекинского нефтяного университета, Хейлунзянской академии общественных наук (КНР).

Лауреат Государственной премии РФ (1994), премии Правительства РФ (2002), премии им. И.М.Губкина АН СССР (1974), общенациональной неправительственной научной Демидовской премии (2005), российской независимой премии «Триумф-Наука» (2005), премии им. А.Н.Косыгина Российского союза товаропроизводителей (2003). Удостоен золотой медали им. П.Л.Капицы РАЕН (1996), золотой медали им. А.Энштейна Международной академии наук, индустрии, образования и искусств (США, 2002). Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1981), За заслуги перед Отечеством IV степени (2004), Почета (2000).

Заслуженный геолог РСФСР (1988), почетный разведчик недр (2004).

· Миграция рассеянных битумоидов. Новосибирск, 1971; Геология нефти и газа Сибирской платформы. М., 1981; Очерки теории нафтидогенеза: Избр. ст. Новосибирск, 2004.