Жемчугова Валентина Алексеевна

Д.г.-м.н., профессор

27 ноября 1955 г. Республика Башкортостан

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, 1978; геология, поиск и разведка нефтяных и газовых месторождений.

На соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук: МГУ, «Формирование верхнепалеозойского нефтегазоносного комплекса севера Тимано-Печорского бассейна», 1983 г. На соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук Коми научный центр РАН (г.Сыктывкар), «Карбонатные комплексы палеозоя Печорского нефтегазоносного бассейна (строение, условия формирования, прогноз природных резервуаров)», 2000 г.

Опыт производственной работы

27 лет. Коми филиал АН СССР (г.Сыктывкар), Тимано-Печорское отделение ВНИГРИ (г.Ухта), ООО «Геофизические системы данных» (г.Москва). Ответственный исполнитель или руководитель более 100 геологических проектов, выполненных для нефтяных и газовых компаний, в том числе зарубежных (Gulf Canada Resources, British Gas, Statoil, Amoco Production Company и другие).

15 лет. Кафедра геологии нефти и газа Ухтинского технического университета (доцент, профессор, зав.кафедрой); кафедра моделирования углеводородных систем Российского государственного университета нефти и газа (профессор), кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ (профессор)

6 лет.

Учебные программы в которых принимаете участие

Прикладная седиментология

Нефтегеологическая интерпретация геофизических данных

Построение цифровой геологической модели месторождения

· Седиментология

· Резервуарное моделирование в карбонатных и терригенных разрезах

· Комплексная интерпретация скважинных данных и материалов сейсморазведочных работ; построение цифровых моделей месторождений.

Автор 3 и соавтор 2 монографий, 5 методических пособий для студентов геологических специальностей, более 100 публикаций в отечественных и зарубежных изданиях по литологии, поискам и разведке нефтяных и газовых месторождений; участник 8 Международных проектов по стратиграфии, литологии, углеводородной продуктивности осадочных толщ различных бассейнов Мира.

— Верхний палеозой Печорского бассейна (строение, условия образования, нефтегазоносность). Коми республиканское изд-во, Сыктывкар, 1998. 160 с.

— Седиментационно-емкостное моделирование в карбонатных разрезах. Ухта, 1999. 98 с.

— Lower Silurian stratigraphy of Timan-North Ural region and eusatic fluctuation. Proc. Estonian Academy of Sciences, 49/2, 2000. P.85-104. (соавтор С.В.Мельниковым).

— Нижний палеозой Печорского бассейна (строение, условия образования, нефтегазоносность). Изд-во Горной академии, Москва, 2001. 190 с. (соавторы С.В.Мельников, В.Н.Данилов).

— Учебные геологические практики. Учебное пособие (Гриф УМО РФ по нефтегазовому образованию). Изд-во УГТУ, Ухта, 2002. 78 с. (соавторы А.М.Плякин, Н.П.Минова, Л.П.Бакулина).

— Природные резервуары в карбонатных формациях Печорского нефтегазоносного бассейна. Изд-во Московского государственного горного университета, 2003. 244 с.

— Прогнозирование структуры и свойств природных резервуаров на основе комплексной интерпретации сейсмических и скважинных данных //Технологии сейсморазведки. №4, Москва, 2007. С. 17-34 (соавторы А.П.Жуков, К.А.Эпов).

— Особенности геологического строения и углеводородная продуктивность Долгинского месторождения. Доклады XIV координационного геологического совещания ОАО Газпром, 2009. С. 48-74 (соавторы: К.А.Эпов, В.А.Холодилов).

— Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности подсолевых отложений юга Оренбургского региона //Геология, бурение, разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений, №1, 2010. Газпром Экспо. С. 3-20 (соавторы А.П.Жуков, В.И.Днистрянский).

— О перспективах поиска скоплений углеводородов в меловых отложениях Медвежьего мегавала // Технология сейсморазведки, № 2, 2011. С. 49-58 (соавторы В.В. Черепанов, А.П.Жуков, И.А.Некрасов).

— Седиментология при моделировании поисково-разведочных работ. Конспект лекций. Изд-во РГУНГ, 2012. 438 Мб.