Яндарбиев Нурдин Шамаевич

Яндарбиев Нурдин Шамаевич

Звания и должность

Кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ имени. М.В. Ломоносова

Дата и место рождения

26 августа 1955 года в Восточно-Казахстанской области СССР.

Наименование и дата окончания учебного заведения, специальность

В 1977 году окончил геологический факультет МГУ по специальности «геология и разведка нефтяных и газовых месторождений»

В период 1977-1992 гг. работал в различных производственных и научно-исследовательских организациях нефтегазовой отрасли страны. В 1992-1995 гг. возглавлял геологическую службу ПО «Грознефтегеофизика» (главный геолог, заместитель генерального директора), руководил кафедрой геологии нефти и газа Грозненского нефтяного института имени. М.Д. Миллионщикова. 

Диссертации, организация, тема, дата

В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Историко-генетический анализ перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Терского прогиба» на геологическом факультете МГУ. В 1999 году окончил очную докторантуру геологического факультета МГУ.

Опыт преподавательской работы

Читает курсы лекций по дисциплинам «Бурение скважин», «Нефтегазоносные бассейны России», «Правовые основы, экономика  и организация геологоразведочных работ». Осуществляет руководство курсовыми, бакалаврскими, дипломными работами.

Опыт работы на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых

С 1998 года работает на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ.

Учебные программы в которых принимаете участие

Организатор и научный руководитель учебных студенческих практик по курсам «Бурение скважин» и «Техника и технология добычи нефти и газа».

С 2007 года совмещает преподавательскую деятельность с работой в должности главного геолога нефтяной компании ZAAB Group.

Яндарбиев Н.Ш. является высококвалифицированным и опытным специалистом в области поисков, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений. Организатор и научный руководитель научно-исследовательских работ по оценке перспектив нефтегазоносности и геологическому обоснованию поисково-разведочных работ на нефть и газ на территориях Северного Кавказа, Прикаспия, Западной и Восточной Сибири.

Обзор публикаций, наиболее важные публикации

Автор более 150 научных работ, участник многих научных конференций, симпозиумов, конгрессов, в том числе международных (EAGEIGCEUG и др.)