Хамидуллин Руслан Айратович

Магистр геологии. Научный сотрудник кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ.

23 мая 1983 года. г. Нефтекамск республики Башкортостан

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2004 год; присуждена степень бакалавра геологии по направлению «Геология».
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2006 год; присуждена степень магистра геологии по направлению «Геология».

В работе

Опыт производственной работы

С 2003 года. Участие во многих производственных и научно-исследовательских работах, проводимых в лаборатории природных резервуаров кафедры геологии и геохимии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. С 2003 года участие в морских геолого-геофизических экспедициях по программе “Плавучий Университет” Центра Юнеско-МГУ по морской геологии и геофизике.

С 2005 года преподавание семинарских занятий по курсу «Нефтяная литология» для студентов 3 курса. С 2008 г. преподавание курса «Геоинформационные системы в геологии». С 2010 года куратор кафедральной группы студентов.

С 2003 года. Участие в создании петрофизической лаборатории кафедры. Полное оснащение лаборатории и обучение студентов, магистрантов, аспирантов и научного персонала работе с петрофизическим оборудованием.

Учебные программы в которых принимаете участие

Геоинформационные системы в геологии

Нефтяная литология

Петрофизика и геофизические исследования скважин (Петрофизические методы исследования кернового материала, Петрофизические основы комплексной интерпретации данных ГИС)

Петрофизика, лабораторные исследования кернового материала

1. Исследование влияния параметра пористости от коэффициента пористости при различных термобарических условиях и минерализации пластовой воды. Тезисы Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» – Москва, 2007.

2. Изменения емкостных свойств пород при различных термобарических условиях и минерализации пластовой воды. Тезисы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2007» – Москва, 2007.

3. Лабораторные методы петрофизических исследований кернового материала. Учебное пособие в 2-х книгах. Книга 2 – Москва, Из-во МГУ, 2008.

4. Исследование изменения параметра пористости при переходе от лабораторных условий к пластовым // Вестник Московского Университета, серия 4 «Геология», 2009, №3. С. 55-58.